Intervenants / Speakers

Adolfo Ayuso, (Espagne / Spain), écrivain, dramaturge / writer, dramatist, Unima Espagne.

Albert Bagno (Italie / Italy), marionnettiste, fouineur en marionnettes / puppeteer, puppet ‘snoop’.

Sylvie Baillon (France), metteur en scène, pédagogue / stage director, educator, Tas de Sable – Ches Panses Vertes.

Hélène Beauchamp (France), maître de conférences en littérature comparée / lecturer in comparative Literature, Université Toulouse – Le Mirail.

John Bell (Etats-Unis / USA), directeur du Ballard Institute et du Museum of Puppetry, professeur associé en Arts du spectacle / director of the Ballard Institute and of the Museum of Puppetry, associate professor in Performing Arts, University of Connecticut.

Denis Bonnetier (France), metteur en scène / stage director, Compagnie Zapoï.

Patrick Boutigny (France), ancien secrétaire général de le THEMAA / former general secretary of THEMAA.

Emmanuelle Castang (France), secrétaire générale de THEMAA, rédactrice en chef de la revue Manip / general secretary of THEMAA, editor in chief of the review  MANIP.

Elodie Chamauret (France), comédienne, doctorante en Études Théâtrales / actress, PhD student in Theatre Studies, Université Lyon 2.

Karim Dakroub (Liban / Lebanon), metteur en scène, marionnettiste et professeur d’université / stage director, puppeteer and university professor, Université Libanaise (Beyrouth).

Léonor Delaunay (France), administratrice / administrator, Société d’Histoire du Théâtre.

Dienaba Dia (France), citoyenne, ex-conseillère « Théâtre » DRAC Champagne-Ardenne / citizen, former counselor « Theatre ».

Raphaèle Fleury (France), responsable du Pôle Recherche et documentation de l’IIM / manager of the Research and Documentation Center at the Institut International de la Marionnette

Kathy Foley (Etats-Unis / USA), professeur en Etudes Théâtrales / professor in Theatre Studies, Université de Californie (Santa Cruz).

Gary Friedman (Australie / Australia), marionnettiste, réalisateur et producteur / puppeteer, director and producer.

Alexander Gref (Russie / Russia), marionnettiste, metteur en scène / puppeteer, Vagrant Booth Theatre.

Bérénice Hamidi-Kim (France), maître de conférences en Arts de la Scène / lecturer in Performing Arts, département ASIE (Arts de la Scène, de l’Image et de l’Ecran) Université Lyon 2.

Gabriel Hermand-Priquet (France), marionnettiste, pédagogue, directeur artistique / puppeteer, educator, artistic director, compagnie l’Ateuchus / la Batysse.

Ida Hledíková (Slovaquie / Slovakia), professeur / professor, Académie d’Arts du spectacle de Bratislava.

Dominique Houdart (France), metteur en scène, auteur / stage director, writer, compagnie Houdart-Heuclin.

Daria Ivanova (Ukraine), enseignante en « Histoire et théorie du théâtre de marionnettes » et « Mise en scène de théâtre de marionnettes » / teacher of subjects « History and Theory of puppet Theater », « Directing of puppet Theater », Université Nationale de Théâtre, Cinéma et Télévision Karpenko-Kary (Kiev).

Anthony Liébault (France), interprète, metteur en scène et pédagogue / actor, stage director and educator, compagnie Les Désaxés Théâtre.

Noémie Lorentz (France), doctorante allocataire monitrice en philosophie / PhD student in Philosophy, Université Paris-Sorbonne.

Chantal Meyer-Plantureux (France), professeur en Arts du spectacle / professor in Performing Arts, Université de Caen.

Salma Mohseni Ardehali (Iran), artiste marionnettiste / artist and scholar on puppet theatre, Université de Téhéran.

Olivier Neveux (France), professeur en Arts du spectacle / professor in Performing Arts, Université Lumière-Lyon 2.

Phylemon Odhiambo Okoth (Kenya), directeur artistique de l’Institut du Théâtre de Marionnettes au Kenya / artistic director of the Kenya Institute of Puppet Theatre, KIPT.

Clément Peretjatko (France), metteur en scène, marionnettiste / stage director, puppeteer, Compagnie Collapse.

Didier Plassard (France), professeur en Etudes théâtrales / Professor in Theatre Studies, Université Toulouse-Le Mirail. 

Eloi Recoing (France), directeur de l’Institut International de la Marionnette / director of the Institut International de la Marionnette (Charleville-Mézières).

Steven Ritz-Barr (Etats-Unis, USA), marionnettiste, réalisateur et producteur / puppeteer, director and producer.

Annie Rollins (Canada), doctorante / PhD student, Concordia University (Montreal).

Emeline Rotolo (France), secrétaire de documentation / documentation secretary, département Justice et Intérieur des Archives nationales de France.

Julie Sermon (France), maître de conférences en Arts du spectacle / lecturer in Performing Arts, Université Lumière-Lyon 2.

Elena Slonimskaya (Russie / Russia), comédienne, musicienne / actress, musician, Vagrant Booth Theatre.

Cheryl Stephenson (Etats-Unis / USA), doctorante en Langues et Littératures Slaves / PhD student in Slavic Languages and Literatures, University of Chicago.

Daniel Urrutiaguer (France), professeur en Études Théâtrales / professor in Theatre Studies, Université Lyon 2.

[Jeudi 20 novembre : Biographies et résumés / Biographies and abstracts]

[Vendredi 21 novembre : Biographies et résumés / Biographies and abstracts ]

[Samedi 22 novembre : Biographies et résumés / Biographies and abstracts]